Консультативный центр.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Специально для Вас на базе нашего детского сада организована работа Консультационного центра

Искренняя заинтересованность взрослых-родителей, педагогов создаёт хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Консультационный центр для родителей, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей раннего (с 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного возраста (с 3 до 8 лет), создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, которые не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Целью деятельности Консультационного центра является оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, получающих дошкольное образование в семье.

Задачи:

оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение;

- повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- повышение доступности услуг ранней помощи детям до 3 лет, в том числе имеющим особые образовательные потребности;

- формирование рекомендаций по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Организация деятельности консультационного центра

Консультационный центр работает согласно плану и графику работы, утверждённым приказом руководителядва раза в месяц 2 и 4 пятница с 14.00 до 15.00 (по запросу родителей). Периодичность и тематика занятий может меняться в соответствии с запросами родителей.

Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

В рамках функционирования нашего консультационного центра осуществляются следующие направления деятельности:

- консультативно-правовое;

- логопедическое;

- художественно-эстетическое.

Организация методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов  ДОУ.

➢ Учитель – логопед проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего и дошкольного возраста.

➢ Воспитатели проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, дадут рекомендации по организации различных видов детской деятельности, подготовке детей к посещению детского сада.Хочу такой сайтХочу такой сайт

➢ Музыкальный руководитель проконсультирует по вопросам музыкального воспитания детей семье.

➢ Медицинский работник проконсультирует по вопросам профилактики различных заболеваний, даст рекомендации по организации питания для детей.

➢ Заведующий МБДОУ нормативно-правовое обеспечение функционирования дошкольного учреждения, правила приёма, зачисления и перевода в дошкольное образовательное учреждение.

Для оказания помощи семье специалисты Консультационного центра  могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведении диагностического исследования, организации наблюдения за детьми и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.  Отношение родителей (законных представителей) и специалистов  Консультационного центра ДОУ  строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребёнка.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) СПЕЦИАЛИСТАМИ

КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА.

Получить дополнительную информацию или записаться на консультацию к специалистам можно 9.00 до 17.00 по телефону 8(6342)6-32-09

Порядок записи на консультацию по  телефону

Позвонить по телефону, сообщить цель вашего обращения в детский сад - «Запись к специалистам Консультационного центра»,  по просьбе сотрудника детского сада назвать фамилию, имя, отчество и номер телефона, для обратной связи, фамилию, имя, отчество и дату рождения ребёнка, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым хотели бы проконсультироваться.  После регистрации обращения, сотрудник детского сада  согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Родители могут получить помощь специалиста в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

Порядок оказания помощи специалиста в дистанционной форме

Заполните заявление – анкету в электронном виде. Отправьте анкету по электронному адресуmbdou10azov@mail.ru После  получения Вашей анкеты  специалисты Консультационного центра  подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанной в анкете.

Внимание!

Для получения очной консультации специалистов Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребёнка (паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении ребёнка).

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ФУНКЦИОНИРУЕТ БЕСПЛАТНО, ЕГО МОГУТ ПОСЕЩАТЬ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИЕ ДЕТСКИЙ  САД.

ПРИХОДИТЕ К НАМ!

ЗВОНИТЕ НАМ! ПИШИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

план работы консультационный пункт.docx (скачать)
график работы специалистов КЦ.docx (скачать)