эмоциональное развитие

Суть игр на эмоциональное развитие

Печаль, злость, недовольство не умеющие разговаривать малыши выражают криками, рыданиями, топаньем ногами, выплёскивая тем самым физическое напряжение, которое возникло в теле из-за негативных эмоций. В дошкольный период детства благодаря речевому развитию дети осваивают так называемые социальные формы выражения эмоций, которые становятся ярким показателем психического и физического здоровья. Игры на эмоциональное развитие — это организованная игровая деятельность, призванная показать детям способы направления своих переживаний в нужное русло, считывания чувств окружающих, что впоследствии формирует их эмоциональное отношение к миру.

Дети стоят в паровозике и улыбаются

Воспитание гармоничной личности невозможно без развития эмоциональной сферы в детском возрасте

Цели игр на эмоциональное развитие

Педагоги дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), разрабатывая систему игр, создают некий эмоциональный букварь, цель которого:

• научить детей пользоваться языком эмоций для передачи своих переживаний, чувств;
  • помочь ребятам освоить приёмы для понимания эмоциональных состояний окружающих людей;
  • развивать способность понимать причины тех или иных настроений;
  • показать малышам способы борьбы с негативными состояниями и переживаниями (обидой, страхом);
  • воспитывать уважительное отношение к переживаниям других людей и чувство эмоционального единения.

Основополагающие задачи развития эмоций

Среди задач, направленных на достижение поставленных целей, можно выделить пять. Как и цели, они являются универсальными в работе с детьми любого возраста, но имеют некоторые нюансы в определении акцентов работы.

Продемонстрировать детям механизмы саморегуляции

В младшем дошкольном возрасте, ознаменованном кризисом трёх лет, когда дети мир вокруг воспринимают через призму «Я сам», «Моё», это будут игры, позволяющие отвлечься от эмоций (злости, гнева).