ЧТО ТАКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Информационная памятка

Добровольными пожертвованиямифизических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательными учреждениями краяв целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.

Добровольные пожертвованиямогут привлекаться образовательным учреждением как от родителей детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь.При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерациидоговорами «О благотворительной деятельности».

Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе.

Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в частности путем:

- принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств;

- плохое отношение к воспитанникам в случае неоказания их родителями (законными представителями) помощи в виде денежных средств и т.д.

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно производиться в соответствии с целевым назначением взноса.

Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ.

Прием безналичных средств- производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:

- сумма взноса;Хочу такой сайт

- конкретная цель использования средств;

- реквизиты благотворителя;

- дата внесения средств.

Добровольные пожертвованиямогут быть переданы по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

Передача

денег

в наличной форме запрещена!!!

При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса.

Добровольные пожертвованияпредприятий, организаций и учреждений, денежная помощь родителей вносятся через учреждения банков, бухгалтерию учреждения, централизованную бухгалтерию органа управления образованием, идолжны учитываться на текущем счетепо специальным средствам с указанием целевого назначения взноса.

Общественные органы, органы самоуправления и общественного управления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными учреждению средствами.

Администрация учреждения обязана представитьотчет об использовании добровольных пожертвований по требованию органа общественного самоуправления.

При привлечении добровольных взносов родителей на ремонт образовательного учреждения и другие расходы, связанные с деятельностью учреждения, администрация обязана представлять письменные отчеты об использовании средств, выполнении работ Совету учреждения и Совету родителей для рассмотрения на классных собраниях, общешкольных конференциях и т.д.Данная информация в обязательном порядке должна размещаться на официальном сайте образовательного учреждения.

Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвование.

Ответственностьза целевое использование добровольных пожертвований несет руководитель образовательного учреждения.

Орган управления образованием несет ответственность за осуществление контроля за работой по использованию подведомственными учреждениями добровольных пожертвований в соответствии сПоложением о добровольных пожертвованиях и целевых взносах, принятым в образовательном учреждении.