Льготы и компенсация части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

В целях материальной поддержки детей, посещающих МБДОУ, в соответствии с Федеральным законом "об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г.№273-Ф3,родителям (законным представителям) воспитанников выплачивается компенсация частиродительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Согласно Постановления Правительства Ростовской области от 12.07.2012 г №613 "Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях"  компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю) перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

Компенсацию получает один из родителей (законный представитель) ребенка после оформления необходимого пакета документов при поступлении ребенка в детский сад.

Размер компенсации зависит от количества несовершеннолетних детей в семье:

на первого ребенка - 20% от размера внесенной родительской платы;

на второго ребенка - 50% от размера внесенной родительской платы;

на третьего и последующих детей - 70% от внесенной родительской платы.

Документы, необходимые для оформления компенсационной выплаты

1. Заявление на получение компенсации (либо Заявление-отказ от получения компенсации).

2. Заявление-согласие второго родителя на получение компенсации.

3. Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.

5. Копия и оригинал (для сверки) свидетельств о рождении других своих детей, не достигших 18 лет, в том числе усыновленных.

6. Справка, подтверждающая содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу.

7. Справка с места жительства о составе семьи.

8. Копии и оригиналы (для сверки) паспортов обоих родителей (законных представителей).

9.  Копия первой страницы сберегательной книжки заявителя - владельца банковского счета (с указанием реквизитов банка).

10. Копия договора заявителя - владельца банковского счета, - с банком (с указанием реквизитов банка, реквизитов счета получателя).

11.  Копии и оригиналы (для сверки) платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком.

Дополнительно предоставляются:Хочу такой сайт

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Матери-одиночки, к общему списку документов, справка из Собеса о получении пособия на ребенка.

Документы, оформленные в папке-скоросшивателе (каждый документ в отдельном файле) необходимо предоставить в бухгалтерию.

Выплата компенсации осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в безналичной форме один раз в квартал, путем перечисления средств на указанные лицевые счета родителей (законных представителей)

Льготы и компенсации, установленные федеральным законодательством для отдельных категорий граждан

Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273 - ФЗ (п.3, с 65), Приказа Управления образования г. Азова от 27.09.2016 г. №565 и Приложения к приказу №565,  право посещать детские сады бесплатно имеют право следующие категории граждан:

1. Дети - инвалиды

2. Дети с туберкулезной интоксикацией

3. Дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей

Дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы -  вносят 50%  от установленной родительской платы с покрытием оставшейся суммы из средств  бюджета Муниципального образования "Город Азов"

Льготы и компенсации, установленные для отдельных категорий граждан в городе Азове

Согласно Постановления администрации города Азова от 28.05.2009 г. №972 "О внесении изменений в постановление мэра города Азова от 16.08.2007 г. №998,Приказа Управления образования г. Азова от 27.09.2016 г. №565.  и Приложения к приказу №565,  следующие категория граждан:

1. Дети работников муниципальных образовательных учреждений г.Азова, получающих заработную плату, не превышающую минимальный размер оплаты труда

2. Дети одиноких матерей из категории малообеспеченных, в соответствии с данными Управления социальной защиты населения администрации г. Азова вносят 50% от установленной родительской платы с покрытием оставшейся суммы из средств бюджета Муниципального образования "Город Азов"

Также   50% от установленной родительской платы с покрытием оставшейся суммы из средств бюджетаМуниципального образования "Город Азов"вносят: