2023 - Год педагога и наставника

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Инициатива посвятить 2023 год педагогам и наставникам принадлежит президенту России Владимиру Путину. Еще летом он подписал указ об этом. «В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю: провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника», — говорится в указе.

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий. До сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах. Так, победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. И на логотипе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальной системе наставничества педагогических работников образовательных организаций г. Азова

Дорожная карта (план мероприятий) муниципальной системы наставничества педагогических работников образовательных учреждений г. Азова на 2021-2022 учебный год по реализации Целевой программы наставничества до 2024 года

Информационная-карта-наставника.doc (скачать)

55a5774f-1594-4461-90d2-e40a7ba1091f.jpg